Cette semaine, notre section a organisé les trois dernières matinées de son tournoi des Ecoles « On va vous handballer ». C’est ainsi que le palais des sports a accueilli successivement :
– Mardi 20 mai : quatre classes de CE2
– Jeudi 22 mai : cinq classes de CM1
– Vendredi 23 mai : trois classes de CM2
A l’issue de ces 3 matinées de découverte de notre sport, il apparaît que :
- Nous avons accueilli, en l’espace de six matinées, 25 classes,
- Nous avons reçu, dans le même laps de temps, 585 élèves… Ce qui constitue un nouveau record (nous en étions restés à 557 l’an passé),
- Nous avons accueilli pour la première fois deux classes de l’école Marcel Pagnol, de Mondelange… qui, nous l’espérons, nous viendront encore plus nombreux, l’an prochain.
Pour en revenir aux résultats :
Tournoi CE2 du mardi 20 mai :
Tournoi 1 (secteur ouest)
1er : TIGRESSES (Mme MURA – La Fontaine)
2ème : KATZE (Mme FUGER – Verlaine)
3ème : VIOLETS (Mme MORONNE – Berger)
4ème : 5 FLEURS DOREES (Mme EBER – Ballastière)
Tournoi 2 (secteur ouest)
1er : GLADIATEURS (Mme MURA – La Fontaine)
2ème : ETOILES FILANTES (Mme FUGER – Verlaine)
3ème : PUMAS NOIRS (Mme EBER – Ballastière)
4ème : PARIS (Mme MORONNE – Berger)
Finale secteur ouest :
TIGRESSES – ETOILES FILANTES : 2 – 3
Tournoi 1 (secteur est)
1er : B-DAMAN (Mme FUGER – Verlaine)
2ème : HUSKYS (Mme MURA – La Fontaine)
3ème : INVINCIBLES (Mme MORRONE – Berger)
4ème : MOMIES DE L’ENFER (Mme EBER – Ballastière)
Tournoi 2 (secteur est)
1er : SCHADOWS (Mme MORONNE – Berger)
2ème : DALTONS (Mme FUGER – Verlaine)
3ème : WATI HAND (Mme MURA – La Fontaine)
4ème : LIONS BLANCS (Mme EBER – Ballastière)
Finale secteur est :
B-DAMAN – SHADOWS : 1 – 6
Tournoi CM1 du jeudi 22 mai :
Tournoi 1 (secteur ouest)
1er : WONDERWOMEN (Mme BRUN – Berger)
2ème : DIAM’S (M. OSWALD – Berger)
3ème : WARRIORS (Mme ALZIN – Ballastière)
4ème : 6 FANTASTIQUES (Mme BARATTO-PRONESTI – Ballastière)
5ème : HANDBALLEUSES (Mme FOUBERT – Verlaine)
Tournoi 2(secteur ouest)
1er : TIGRES ROUGES (Mr OSWALD – Berger)
2ème : WINNERS (Mme FOUBERT – Verlaine)
3ème : TIGRES BLANCS (Mme ALZIN – Ballastière)
4ème : AIGLES NOIRES (Mme BRUN – Berger)
5ème : LOUVES BLANCHES (Mme BARATTO-PRONESTI – Ballastière)
Finale secteur ouest :
WONDERWOMEN – TIGRES ROUGES : 2 – 5
Tournoi1 (secteur est)
1er : GUIGNOLS DE L’INFO (Mr OSWALD – Berger)
2ème : GHOSTS (Mme BARATTO-PRONESTI – Ballastière)
3ème : SCORPIONS (Mme FOUBERT – Verlaine)
4ème : HAPPY MEAL (Mme BRUN – Berger)
5ème : HANDBALLEURS (Mme ALZIN – Ballastière)
Tournoi 2 (secteur est)
1er : EXPERTS (Mme FOUBERT – Verlaine)
2ème : AVATARS (Mr OSWALD – Berger)
3ème : SCORPIONS ROUGES (Mme BRUN – Berger)
4ème : SCORPIONS (Mme ALZIN – Ballastière)
5ème : X’MEN (Mme BARATTO-PRONESTI – Ballastière)
Finale secteur est :
GUIGNOLS DE L’INFO – EXPERTS : 1 – 3
Tournoi CM2 du vendredi 23 mai :
Tournoi 1 (secteur ouest)
1er : TIGRESSES (Mme MELARD – Berger)
2ème : DREAM TEAM (Mme KLEIN – Pagnol)
3ème : LOUPS BLANCS (Mme MELARD – Berger)
4ème : BEST (Mme KLEIN – Pagnol)
5ème : REBELLES (Mme COIGNARD – Pagnol)
6ème : HADES (Mme COIGNARD – Pagnol)
Tournoi 2(secteur est)
1er : WINNERS (Mme MELARD – Berger)
2ème : BLACK FIGHT (Mme MELARD – Berger)
3ème : CHIELD (Mme COIGNARD – Pagnol)
4ème : CHAMPIONS’FOR EVER (Mme COIGNARD – Pagnol)
5ème : KINGS ((Mme KLEIN – Pagnol)
6ème : TCHEETA GIRLS (Mme KLEIN – Pagnol)
Au final, ce sont 282 enfants que nous avons accueillis au palais des sports pour cette seule semaine.
Un grand merci à leurs institutrices et instituteurs pour avoir à nouveau joué le jeu, nos remerciements également à la presse et à la télévision locale pour avoir couvert l’évènement… et, surtout, un gros clin d’œil aux bénévoles qui ont su jouer le jeu de la disponibilité rendant ainsi l’évènement tellement plus facile à organiser.